Compartir

La segunda etapa del Dakar ha sido demoledora. Muchos favoritos ya están preocupados por las diferencias y todavía prácticamente no ha empezado el Dakar. Duro para los equipos oficiales, imposible para los privados.

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 308  CYRIL DESPRES

 DAVID CASTERA

TEAM PEUGEOT TOTAL 02H 56′ 51”
2 300  STEPHANE PETERHANSEL

 JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 02H 57′ 39” + 00H 00′ 48”
3 306  SEBASTIEN LOEB

 DANIEL ELENA

TEAM PEUGEOT TOTAL 02H 59′ 59” + 00H 03′ 08”
4 304  GINIEL DE VILLIERS

 DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 04′ 17” + 00H 07′ 26”
5 307  ORLANDO TERRANOVA

 BERNARDO GRAUE

X-RAID TEAM 03H 09′ 44” + 00H 12′ 53”
6 303  CARLOS SAINZ

 LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 10′ 00” + 00H 13′ 09”
7 305  MIKKO HIRVONEN

 ANDREAS SCHULZ

X-RAID TEAM 03H 10′ 41” + 00H 13′ 50”
8 301  NASSER AL-ATTIYAH

 MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 11′ 42” + 00H 14′ 51”
9 316  RONAN CHABOT

 GILLES PILLOT

OVERDRIVE TOYOTA 03H 13′ 04” + 00H 16′ 13”
10 309  BERNHARD TEN BRINKE

 MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 16′ 45” + 00H 19′ 54”
11 319  SHEIKH KHALID AL QASSIMI

 XAVIER PANSERI

PH-SPORT 03H 17′ 58” + 00H 21′ 07”
12 329  PATRICK SIREYJOL

 FRANCOIS-XAVIER BEGUIN

CUMMINS FRANCE 03H 18′ 38” + 00H 21′ 47”
13 302  NANI ROMA

 ALEX HARO BRAVO

X-RAID TEAM 03H 19′ 22” + 00H 22′ 31”
14 311  MARTIN PROKOP

 JAN TOMANEK

MP-SPORTS 03H 21′ 55” + 00H 25′ 04” 00H 10′ 00”
15 335  EUGENIO AMOS

 SEBASTIEN DELAUNAY

TWO WHEELS DRIVE 03H 22′ 42” + 00H 25′ 51”
16 312  JAKUB PRZYGONSKI

 TOM COLSOUL

X-RAID TEAM 03H 23′ 45” + 00H 26′ 54”
17 334  PETER VAN MERKSTEIJN

 MACIEJ MARTON

OVERDRIVE TOYOTA 03H 36′ 46” + 00H 39′ 55”
18 322  EMILIANO SPATARO

 SANTIAGO HANSEN

RENAULT DUSTER TEAM 03H 39′ 09” + 00H 42′ 18”
19 321  ANTANAS JUKNEVICIUS

 DARIUS VAICIULIS

CRAFT BEARINGS 03H 50′ 31” + 00H 53′ 40”
20 324  YONG ZHOU

STEPHANE PREVOT

OVERDRIVE TOYOTA 03H 52′ 48” + 00H 55′ 57”
21 327  MARCO BULACIA

 EUGENIO ARRIETA

MARCO BULACIA 04H 00′ 44” + 01H 03′ 53”
22 313  NICOLAS FUCHS

 FERNANDO ADRIAN MUSSANO

BORGWARD RALLY TEAM 04H 01′ 24” + 01H 04′ 33”
23 320  ERIC BERNARD

 ALEXANDRE VIGNEAU

SODICARS RACING 04H 17′ 42” + 01H 20′ 51”
24 342  PHILIPPE BOUTRON

 MAYEUL BARBET

SODICARS RACING 04H 19′ 00” + 01H 22′ 09”
25 315  CARLOS SOUSA

 PASCAL MAIMON

RENAULT DUSTER TEAM 04H 21′ 27” + 01H 24′ 36”
26 349  VAIDOTAS ZALA

 SAULIUS JURGELENAS

AGRORODEO 04H 21′ 31” + 01H 24′ 40”
27 352  FRANCISCO LEON

 TOMAS HIRAHOKA

ALTA RUTA 4X4 PERU 04H 31′ 26” + 01H 34′ 35”
28 328  CHRISTIAN LAVIEILLE

 JEAN-PIERRE GARCIN

TOYOTA 04H 31′ 34” + 01H 34′ 43”
29 330  JERÔME PELICHET

 EUGENIE DECRE

RAIDLYNX 04H 33′ 25” + 01H 36′ 34” 00H 20′ 00”
30 353  HENNIE DE KLERK

 GERHARDT SCHUTTE

SOUTH RACING 04H 38′ 19” + 01H 41′ 28”
31 331  SEBASTIAN HALPERN

 EDU PULENTA

SOUTH RACING 04H 39′ 31” + 01H 42′ 40”
32 326  ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI

 MARCO SCOPINARO

OVERDRIVE TOYOTA 04H 45′ 23” + 01H 48′ 32” 00H 20′ 00”
33 337  AKIRA MIURA

 LAURENT LICHTLEUCHTER

TOYOTA 04H 50′ 37” + 01H 53′ 46”
34 380  FRANCIS BALOCCHI

 FRANCK MALDONADO

SODICARS RACING 04H 57′ 52” + 02H 01′ 01”
35 323  BENEDIKTAS VANAGAS

 ROZWADOWSKI SEBASTIAN

GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 05H 14′ 08” + 02H 17′ 17”
36 366  MARTIN MALDONADO

 SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE

COLCAR RACING TEAM 05H 22′ 41” + 02H 25′ 50”
37 382  IVAN SHIKHOTAROV

 OLEG UPERENKO

KONTURTERM RACING 05H 26′ 04” + 02H 29′ 13”
38 358  FERNANDO FERRAND MALATESTA

 FERNANDO FERRAND DEL BUSTO

TEAM PRORAID PERU 05H 27′ 36” + 02H 30′ 45”
39 336  ISIDRE ESTEVE

 TXEMA VILLALOBOS

SODICARS RACING 05H 29′ 35” + 02H 32′ 44”
40 344  JOSE ANTONIO BLANGINO

 FERNANDO MATIAS ACOSTA

PLUMI RALLY TEAM 05H 37′ 55” + 02H 41′ 04”
41 372  BORIS VACULÍK

 MARTIN PLECHATY

BARTH RACING TEAM 05H 38′ 32” + 02H 41′ 41”
42 367  BALAZS SZALAY

 LASZLÓ BUNKOCZI

OPEL DAKAR TEAM 05H 56′ 15” + 02H 59′ 24”
43 318  LUCIO ALVAREZ

 ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA 06H 02′ 46” + 03H 05′ 55”
44 333  MAIK WILLEMS

 ROBERT VAN PELT

BASTION HOTELS DAKAR TEAM 06H 36′ 06” + 03H 39′ 15”
45 346  ANDRE VILLAS-BOAS

 RUBEN FARIA

OVERDRIVE TOYOTA 06H 45′ 00” + 03H 48′ 09” 00H 20′ 00”
46 355  OSCAR FUERTES ALDANONDO

 DIEGO VALLEJO

SSANGYONG 06H 53′ 15” + 03H 56′ 24”
47 392  FERNANDA KANNO

 ALBERTO SILVA

DE 0 AL DAKAR 06H 59′ 23” + 04H 02′ 32”
48 391  JESUS CALLEJA

 JAUME AREGALL

JESUS CALLEJA TEAM 06H 59′ 30” + 04H 02′ 39” 00H 20′ 00”
49 386  MARKUS WALCHER

 TOBIAS HENSCHEL

WALCHER RACING TEAM 07H 18′ 07” + 04H 21′ 16”
50 383  JUAN CARLOS VALLEJO

 LEONARDO BARONIO

TEAM PRORAID PERU 07H 18′ 39” + 04H 21′ 48”
51 343  JURGEN SCHRODER

 MAXIMILIAN SCHROEDER

SOUTH RACING 07H 31′ 06” + 04H 34′ 15”
52 338  XAVIER FOJ

 IGNACIO SANTAMARIA

FOJ – COOPERTIRES 07H 56′ 47” + 04H 59′ 56”
53 381  ROBERTO NAIVIRT

 ALEJANDRO JULIO SCHILLING

LIU GONG DAKAR TEAM 08H 08′ 19” + 05H 11′ 28”
54 365  ERIK WEVERS

 ANTON VAN LIMPT

BORGWARD RALLY TEAM 08H 09′ 17” + 05H 12′ 26”
55 364  MIGUEL ANGEL ALVAREZ PINEDA

 RICARDO MENDIOLA

ALVAREZ 08H 09′ 19” + 05H 12′ 28”
56 368  RAINER WISSMANNS

 CYRILLE JEANNIARD

CUMMINS FRANCE 08H 18′ 46” + 05H 21′ 55”
57 407  MARCO PIANA

 DAVID GIOVANNETTI

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 08H 20′ 45” + 05H 23′ 54”
58 354  CRISTINA GUTIERREZ HERRERO

 GABRIEL MOISET FERRER

DKR RAID SERVICE 09H 24′ 22” + 06H 27′ 31”
59 347  TIM CORONEL

 TOM CORONEL

MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY SUPER B 09H 32′ 30” + 06H 35′ 39”
60 360  YVES TARTARIN

 JEROME MEUNIER

TEAM TARTARIN SPORT 09H 53′ 59” + 06H 57′ 08”
61 314  YAZEED AL RAJHI

 TIMO GOTTSCHALK

X-RAID TEAM 09H 59′ 28” + 07H 02′ 37”
62 371  OMAR ELISEO GANDARA

 LEONARDO MARTINEZ

OMAR GANDARA DAKAR TEAM 10H 28′ 53” + 07H 32′ 02”
63 373  ALICIA REINA

 CARLOS DANTE PELAYO

PASION RALLY 14H 05′ 18” + 11H 08′ 27” 03H 00′ 00”
64 317  BORIS GARAFULIC

 FILIPE PALMEIRO

X-RAID TEAM 14H 43′ 34” + 11H 46′ 43” 03H 00′ 00”
65 332  JUAN SILVA

ANDRES YOUNG OLIVARI

COLCAR RACING TEAM 15H 03′ 26” + 12H 06′ 35” 03H 00′ 00”
66 406  NICOLAS FALLOUX

 FLORIAN GONZALEZ

OVERDRIVE TOYOTA 15H 16′ 45” + 12H 19′ 54” 03H 20′ 00”
67 340  TOMAS OUREDNICEK

 DAVID KRIPAL

SOUTH RACING 16H 24′ 36” + 13H 27′ 45” 03H 00′ 00”

 

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here