Compartir

La tercera etapa del Dakar 2018, entre Pisco y San Juan de Marcona ha estado marcada otra vez por la dureza del recorrido. Accidente de Nani Roma que le obliga a abandonar y nuevo triunfo de Al Attiyah, aunque con sólido equuipo Peugeot muy cerca. De todas formas, en esta edición las diferencias de tiempos nos llevan al Dakar africano, en el que los minutos no son decisivos, por lo menos de momento.

POS. PILOTo-EQUIPo MARca-MODÈelo Tiempo Diferencia Penalización
1 301  NASSER AL-ATTIYAH

 MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 09′ 08”
2 300  STEPHANE PETERHANSEL

 JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 13′ 13” + 00H 04′ 05”
3 303  CARLOS SAINZ

 LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 15′ 15” + 00H 06′ 07”
4 308  CYRIL DESPRES

 DAVID CASTERA

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 16′ 51” + 00H 07′ 43”
5 306  SEBASTIEN LOEB

 DANIEL ELENA

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 17′ 42” + 00H 08′ 34”
6 304  GINIEL DE VILLIERS

 DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 19′ 19” + 00H 10′ 11”
7 309  BERNHARD TEN BRINKE

 MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 27′ 15” + 00H 18′ 07”
8 311  MARTIN PROKOP

 JAN TOMANEK

MP-SPORTS 03H 28′ 04” + 00H 18′ 56”
9 312  JAKUB PRZYGONSKI

 TOM COLSOUL

X-RAID TEAM 03H 31′ 50” + 00H 22′ 42”
10 318  LUCIO ALVAREZ

 ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA 03H 32′ 09” + 00H 23′ 01”
11 319  SHEIKH KHALID AL QASSIMI

 XAVIER PANSERI

PH-SPORT 03H 33′ 49” + 00H 24′ 41”
12 335  EUGENIO AMOS

 SEBASTIEN DELAUNAY

TWO WHEELS DRIVE 03H 34′ 05” + 00H 24′ 57”
13 317  BORIS GARAFULIC

 FILIPE PALMEIRO

X-RAID TEAM 03H 34′ 07” + 00H 24′ 59”
14 329  PATRICK SIREYJOL

 FRANCOIS-XAVIER BEGUIN

CUMMINS FRANCE 03H 34′ 25” + 00H 25′ 17”
15 313  NICOLAS FUCHS

 FERNANDO ADRIAN MUSSANO

BORGWARD RALLY TEAM 03H 34′ 44” + 00H 25′ 36” 00H 01′ 00”
16 307  ORLANDO TERRANOVA

 BERNARDO GRAUE

X-RAID TEAM 03H 36′ 09” + 00H 27′ 01”
17 322  EMILIANO SPATARO

 SANTIAGO HANSEN

RENAULT DUSTER TEAM 03H 37′ 16” + 00H 28′ 08”
18 320  ERIC BERNARD

 ALEXANDRE VIGNEAU

SODICARS RACING 03H 56′ 46” + 00H 47′ 38”
19 334  PETER VAN MERKSTEIJN

 MACIEJ MARTON

OVERDRIVE TOYOTA 04H 04′ 27” + 00H 55′ 19”
20 331  SEBASTIAN HALPERN

 EDU PULENTA

SOUTH RACING 04H 04′ 52” + 00H 55′ 44”
21 327  MARCO BULACIA

 EUGENIO ARRIETA

MARCO BULACIA 04H 15′ 49” + 01H 06′ 41”
22 315  CARLOS SOUSA

 PASCAL MAIMON

RENAULT DUSTER TEAM 04H 17′ 22” + 01H 08′ 14”
23 330  JERÔME PELICHET

 EUGENIE DECRE

RAIDLYNX 04H 17′ 28” + 01H 08′ 20”
24 321  ANTANAS JUKNEVICIUS

 DARIUS VAICIULIS

CRAFT BEARINGS 04H 18′ 21” + 01H 09′ 13”
25 324  YONG ZHOU

STEPHANE PREVOT

OVERDRIVE TOYOTA 04H 19′ 37” + 01H 10′ 29”
26 323  BENEDIKTAS VANAGAS

 ROZWADOWSKI SEBASTIAN

GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 04H 20′ 05” + 01H 10′ 57”
27 326  ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI

 MARCO SCOPINARO

OVERDRIVE TOYOTA 04H 28′ 58” + 01H 19′ 50”
28 365  ERIK WEVERS

 ANTON VAN LIMPT

BORGWARD RALLY TEAM 04H 34′ 44” + 01H 25′ 36”
29 342  PHILIPPE BOUTRON

 MAYEUL BARBET

SODICARS RACING 04H 37′ 23” + 01H 28′ 15”
30 314  YAZEED AL RAJHI

 TIMO GOTTSCHALK

X-RAID TEAM 04H 40′ 23” + 01H 31′ 15”
31 336  ISIDRE ESTEVE

 TXEMA VILLALOBOS

SODICARS RACING 04H 44′ 38” + 01H 35′ 30”
32 332  JUAN SILVA

ANDRES YOUNG OLIVARI

COLCAR RACING TEAM 04H 51′ 32” + 01H 42′ 24”
33 349  VAIDOTAS ZALA

 SAULIUS JURGELENAS

AGRORODEO 04H 52′ 31” + 01H 43′ 23”
34 328  CHRISTIAN LAVIEILLE

 JEAN-PIERRE GARCIN

TOYOTA 04H 52′ 51” + 01H 43′ 43”
35 358  FERNANDO FERRAND MALATESTA

 FERNANDO FERRAND DEL BUSTO

TEAM PRORAID PERU 04H 53′ 09” + 01H 44′ 01”
36 382  IVAN SHIKHOTAROV

 OLEG UPERENKO

KONTURTERM RACING 04H 55′ 42” + 01H 46′ 34”
37 380  FRANCIS BALOCCHI

 FRANCK MALDONADO

SODICARS RACING 04H 58′ 47” + 01H 49′ 39”
38 372  BORIS VACULÍK

 MARTIN PLECHATY

BARTH RACING TEAM 05H 02′ 25” + 01H 53′ 17”
39 305  MIKKO HIRVONEN

 ANDREAS SCHULZ

X-RAID TEAM 05H 09′ 12” + 02H 00′ 04”
40 366  MARTIN MALDONADO

 SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE

COLCAR RACING TEAM 05H 14′ 16” + 02H 05′ 08”
41 353  HENNIE DE KLERK

 GERHARDT SCHUTTE

SOUTH RACING 05H 17′ 00” + 02H 07′ 52”
42 333  MAIK WILLEMS

 ROBERT VAN PELT

BASTION HOTELS DAKAR TEAM 05H 17′ 08” + 02H 08′ 00”
43 346  ANDRE VILLAS-BOAS

 RUBEN FARIA

OVERDRIVE TOYOTA 05H 27′ 58” + 02H 18′ 50”
44 343  JURGEN SCHRODER

 MAXIMILIAN SCHROEDER

SOUTH RACING 05H 40′ 46” + 02H 31′ 38”
45 360  YVES TARTARIN

 JEROME MEUNIER

TEAM TARTARIN SPORT 05H 49′ 02” + 02H 39′ 54”
46 344  JOSE ANTONIO BLANGINO

 FERNANDO MATIAS ACOSTA

PLUMI RALLY TEAM 05H 50′ 14” + 02H 41′ 06”
47 355  OSCAR FUERTES ALDANONDO

 DIEGO VALLEJO

SSANGYONG 05H 51′ 51” + 02H 42′ 43”
48 337  AKIRA MIURA

 LAURENT LICHTLEUCHTER

TOYOTA 06H 08′ 28” + 02H 59′ 20”
49 386  MARKUS WALCHER

 TOBIAS HENSCHEL

WALCHER RACING TEAM 06H 37′ 23” + 03H 28′ 15”
50 392  FERNANDA KANNO

 ALBERTO SILVA

DE 0 AL DAKAR 06H 40′ 23” + 03H 31′ 15”
51 340  TOMAS OUREDNICEK

 DAVID KRIPAL

SOUTH RACING 07H 02′ 51” + 03H 53′ 43”
52 391  JESUS CALLEJA

 JAUME AREGALL

JESUS CALLEJA TEAM 07H 08′ 21” + 03H 59′ 13”
53 399  LUCIANO PEREZ GACHA

 ALVARO JESUS VALDIVIA SCOTT

LUCIANO PEREZ 07H 19′ 40” + 04H 10′ 32”
54 341  HE ZHITAO

 KAI ZHAO

OVERDRIVE TOYOTA 07H 33′ 08” + 04H 24′ 00”
55 354  CRISTINA GUTIERREZ HERRERO

 GABRIEL MOISET FERRER

DKR RAID SERVICE 07H 53′ 26” + 04H 44′ 18”
56 407  MARCO PIANA

 DAVID GIOVANNETTI

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 07H 59′ 39” + 04H 50′ 31”
57 381  ROBERTO NAIVIRT

 ALEJANDRO JULIO SCHILLING

LIU GONG DAKAR TEAM 08H 00′ 43” + 04H 51′ 35”
58 352  FRANCISCO LEON

 TOMAS HIRAHOKA

ALTA RUTA 4X4 PERU 09H 06′ 50” + 05H 57′ 42”
59 371  OMAR ELISEO GANDARA

 LEONARDO MARTINEZ

OMAR GANDARA DAKAR TEAM 09H 22′ 38” + 06H 13′ 30”
60 383  JUAN CARLOS VALLEJO

 LEONARDO BARONIO

TEAM PRORAID PERU 09H 35′ 05” + 06H 25′ 57”
61 363  MAURICIO SALAZAR VELASQUEZ

 MAURICIO SALAZAR SIERRA

PRO RAID PERU 09H 42′ 32” + 06H 33′ 24”

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here