Compartir

La cuarta etapa ha seguido la misma tónica que las anteriores. Dunas y muchas dificultades, sobre todo para los privados, aunque los equipos oficiales también han sufrido lo suyo. Las diferencias entre el equipo Peugeot y el resto de participantes se han disparado. O mucho cambian las cosas o este Dakar es en este momento cosa de tres. Cuarta etapa:  San Juan de Marcona – San Juan de Marcona

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENC PENALIZ.
1 300  STEPHANE PETERHANSEL

 JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 10H 36′ 07”
2 306  SEBASTIEN LOEB

 DANIEL ELENA

TEAM PEUGEOT TOTAL 10H 43′ 02” + 00H 06′ 55”
3 303  CARLOS SAINZ

 LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 10H 49′ 13” + 00H 13′ 06”
4 301  NASSER AL-ATTIYAH

 MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 11H 34′ 55” + 00H 58′ 48”
5 309  BERNHARD TEN BRINKE

 MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 11H 46′ 31” + 01H 10′ 24”
6 335  EUGENIO AMOS

 SEBASTIEN DELAUNAY

TWO WHEELS DRIVE 11H 55′ 49” + 01H 19′ 42”
7 319  SHEIKH KHALID AL QASSIMI

 XAVIER PANSERI

PH-SPORT 11H 57′ 16” + 01H 21′ 09”
8 304  GINIEL DE VILLIERS

 DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 11H 57′ 54” + 01H 21′ 47”
9 311  MARTIN PROKOP

 JAN TOMANEK

MP-SPORTS 11H 58′ 51” + 01H 22′ 44” 00H 10′ 00”
10 312  JAKUB PRZYGONSKI

 TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 12H 11′ 37” + 01H 35′ 30”
11 329  PATRICK SIREYJOL

 FRANCOIS-XAVIER BEGUIN

CUMMINS FRANCE 13H 01′ 13” + 02H 25′ 06” 00H 24′ 00”
12 305  MIKKO HIRVONEN

 ANDREAS SCHULZ

X-RAID TEAM 13H 15′ 49” + 02H 39′ 42”
13 334  PETER VAN MERKSTEIJN

 MACIEJ MARTON

OVERDRIVE TOYOTA 13H 18′ 40” + 02H 42′ 33”
14 320  ERIC BERNARD

 ALEXANDRE VIGNEAU

SODICARS RACING 14H 11′ 07” + 03H 35′ 00”
15 313  NICOLAS FUCHS

 FERNANDO ADRIAN MUSSANO

BORGWARD RALLY TEAM 14H 11′ 20” + 03H 35′ 13” 00H 01′ 00”
16 307  ORLANDO TERRANOVA

 BERNARDO GRAUE

X-RAID TEAM 14H 15′ 10” + 03H 39′ 03”
17 315  CARLOS SOUSA

 PASCAL MAIMON

RENAULT DUSTER TEAM 14H 24′ 43” + 03H 48′ 36” 00H 20′ 00”
18 327  MARCO BULACIA

 EUGENIO ARRIETA

MARCO BULACIA 14H 27′ 28” + 03H 51′ 21”
19 331  SEBASTIAN HALPERN

 EDU PULENTA

SOUTH RACING 14H 30′ 02” + 03H 53′ 55”
20 318  LUCIO ALVAREZ

 ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA 14H 36′ 56” + 04H 00′ 49”
21 326  ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI

 MARCO SCOPINARO

OVERDRIVE TOYOTA 14H 47′ 35” + 04H 11′ 28” 00H 20′ 00”
22 342  PHILIPPE BOUTRON

 MAYEUL BARBET

SODICARS RACING 14H 58′ 04” + 04H 21′ 57”
23 330  JERÔME PELICHET

 EUGENIE DECRE

RAIDLYNX 15H 12′ 48” + 04H 36′ 41” 00H 20′ 00”
24 349  VAIDOTAS ZALA

 SAULIUS JURGELENAS

AGRORODEO 15H 46′ 11” + 05H 10′ 04”
25 321  ANTANAS JUKNEVICIUS

 DARIUS VAICIULIS

CRAFT BEARINGS 15H 49′ 53” + 05H 13′ 46”
26 324  YONG ZHOU

 STEPHANE PREVOT

BP YONG RACING TEAM 16H 12′ 51” + 05H 36′ 44”
27 382  IVAN SHIKHOTAROV

 OLEG UPERENKO

KONTURTERM RACING 17H 17′ 17” + 06H 41′ 10” 00H 20′ 00”
28 366  MARTIN MALDONADO

 SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE

COLCAR RACING TEAM 17H 19′ 48” + 06H 43′ 41”
29 358  FERNANDO FERRAND MALATESTA

 FERNANDO FERRAND DEL BUSTO

TEAM PRORAID PERU 18H 15′ 49” + 07H 39′ 42”
30 336  ISIDRE ESTEVE

 TXEMA VILLALOBOS

SODICARS RACING 18H 22′ 08” + 07H 46′ 01”
31 314  YAZEED AL RAJHI

 TIMO GOTTSCHALK

X-RAID TEAM 18H 55′ 06” + 08H 18′ 59”
32 372  BORIS VACULÍK

 MARTIN PLECHATY

BARTH RACING TEAM 19H 13′ 10” + 08H 37′ 03”
33 344  JOSE ANTONIO BLANGINO

 FERNANDO MATIAS ACOSTA

PLUMI RALLY TEAM 19H 30′ 10” + 08H 54′ 03” 00H 20′ 00”
34 353  HENNIE DE KLERK

 GERHARDT SCHUTTE

SOUTH RACING 19H 37′ 15” + 09H 01′ 08”
35 337  AKIRA MIURA

 LAURENT LICHTLEUCHTER

TOYOTA 19H 54′ 45” + 09H 18′ 38”
36 317  BORIS GARAFULIC

 FILIPE PALMEIRO

X-RAID TEAM 19H 55′ 10” + 09H 19′ 03”
37 333  MAIK WILLEMS

 ROBERT VAN PELT

BASTION HOTELS DAKAR TEAM 20H 17′ 29” + 09H 41′ 22”
38 380  FRANCIS BALOCCHI

 FRANCK MALDONADO

SODICARS RACING 20H 32′ 01” + 09H 55′ 54”
39 352  FRANCISCO LEON

 TOMAS HIRAHOKA

ALTA RUTA 4X4 PERU 20H 48′ 03” + 10H 11′ 56”
40 355  OSCAR FUERTES ALDANONDO

 DIEGO VALLEJO

SSANGYONG 20H 59′ 26” + 10H 23′ 19”
41 343  JURGEN SCHRODER

 MAXIMILIAN SCHROEDER

SOUTH RACING 22H 08′ 22” + 11H 32′ 15”
42 386  MARKUS WALCHER

 TOBIAS HENSCHEL

WALCHER RACING TEAM 22H 45′ 12” + 12H 09′ 05”
43 323  BENEDIKTAS VANAGAS

 ROZWADOWSKI SEBASTIAN

GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 22H 52′ 41” + 12H 16′ 34”
44 391  JESUS CALLEJA

 JAUME AREGALL

JESUS CALLEJA TEAM 24H 38′ 40” + 14H 02′ 33” 02H 20′ 00”
45 360  YVES TARTARIN

 JEROME MEUNIER

TEAM TARTARIN SPORT 25H 04′ 45” + 14H 28′ 38” 01H 00′ 00”
46 383  JUAN CARLOS VALLEJO

 LEONARDO BARONIO

TEAM PRORAID PERU 26H 11′ 47” + 15H 35′ 40” 01H 00′ 00”
47 407  MARCO PIANA

 DAVID GIOVANNETTI

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 26H 41′ 49” + 16H 05′ 42”
48 332  JUAN SILVA

 ANDRES YOUNG OLIVARI

COLCAR RACING TEAM 27H 43′ 34” + 17H 07′ 27” 03H 03′ 00”
49 340  TOMAS OUREDNICEK

 DAVID KRIPAL

SOUTH RACING 30H 52′ 39” + 20H 16′ 32” 03H 20′ 00”
50 341  HE ZHITAO

 KAI ZHAO

BOUNDLESS YONG RACING TEAM 49H 31′ 32” + 38H 55′ 25” 08H 40′ 00”
51 363  MAURICIO SALAZAR VELASQUEZ

 MAURICIO SALAZAR SIERRA

PRO RAID PERU 81H 19′ 49” + 70H 43′ 42” 35H 00′ 00”

 

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here