Compartir

Las mejores fotos y la clasificación de coches de la primera etapa del Rallye Dakar. 31 km de especial, 242 km de enlace. Lima-Pisco. Lidera Al-Attiyah con diferencias importantes para tratarse de una especial de unicamente 31 km. Peugeot preocupa.

Mañana segunda etapa Pisco, Picso, 12 km de enlace y 267 km de especial.

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 301  NASSER AL-ATTIYAH

 MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 00H 21′ 51”
2 309  BERNHARD TEN BRINKE

 MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 00H 22′ 16” + 00H 00′ 25”
3 313  NICOLAS FUCHS

 FERNANDO ADRIAN MUSSANO

BORGWARD RALLY TEAM 00H 22′ 25” + 00H 00′ 34”
4 310  BRYCE MENZIES

 PETER MORTENSEN

X-RAID TEAM 00H 22′ 29” + 00H 00′ 38”
5 302  NANI ROMA

 ALEX HARO BRAVO

X-RAID TEAM 00H 22′ 44” + 00H 00′ 53”
6 304  GINIEL DE VILLIERS

 DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 00H 22′ 45” + 00H 00′ 54”
7 318  LUCIO ALVAREZ

 ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA 00H 23′ 03” + 00H 01′ 12”
8 305  MIKKO HIRVONEN

 ANDREAS SCHULZ

X-RAID TEAM 00H 23′ 27” + 00H 01′ 36”
9 312  JAKUB PRZYGONSKI

 TOM COLSOUL

X-RAID TEAM 00H 23′ 36” + 00H 01′ 45”
10 311  MARTIN PROKOP

 JAN TOMANEK

MP-SPORTS 00H 23′ 55” + 00H 02′ 04”
11 300  STEPHANE PETERHANSEL

 JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 00H 24′ 06” + 00H 02′ 15”
12 317  BORIS GARAFULIC

 FILIPE PALMEIRO

X-RAID TEAM 00H 24′ 14” + 00H 02′ 23”
13 314  YAZEED AL RAJHI

 TIMO GOTTSCHALK

X-RAID TEAM 00H 24′ 17” + 00H 02′ 26”
14 307  ORLANDO TERRANOVA

 BERNARDO GRAUE

X-RAID TEAM 00H 24′ 24” + 00H 02′ 33”
15 308  CYRIL DESPRES

 DAVID CASTERA

TEAM PEUGEOT TOTAL 00H 24′ 27” + 00H 02′ 36”
16 303  CARLOS SAINZ

 LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 00H 24′ 30” + 00H 02′ 39”
17 326  ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI

 MARCO SCOPINARO

OVERDRIVE TOYOTA 00H 25′ 13” + 00H 03′ 22”
18 335  EUGENIO AMOS

 SEBASTIEN DELAUNAY

TWO WHEELS DRIVE 00H 25′ 23” + 00H 03′ 32”
19 349  VAIDOTAS ZALA

 SAULIUS JURGELENAS

AGRORODEO 00H 25′ 51” + 00H 04′ 00”
20 334  PETER VAN MERKSTEIJN

 MACIEJ MARTON

OVERDRIVE TOYOTA 00H 26′ 08” + 00H 04′ 17”
21 324  YONG ZHOU

STEPHANE PREVOT

OVERDRIVE TOYOTA 00H 26′ 16” + 00H 04′ 25”
22 320  ERIC BERNARD

 ALEXANDRE VIGNEAU

SODICARS RACING 00H 26′ 49” + 00H 04′ 58”
23 330  JERÔME PELICHET

 EUGENIE DECRE

RAIDLYNX 00H 26′ 54” + 00H 05′ 03”
24 319  SHEIKH KHALID AL QASSIMI

 XAVIER PANSERI

PH-SPORT 00H 27′ 07” + 00H 05′ 16”
25 327  MARCO BULACIA

 EUGENIO ARRIETA

MARCO BULACIA 00H 27′ 20” + 00H 05′ 29”
26 306  SEBASTIEN LOEB

 DANIEL ELENA

TEAM PEUGEOT TOTAL 00H 27′ 28” + 00H 05′ 37”
27 333  MAIK WILLEMS

 ROBERT VAN PELT

BASTION HOTELS DAKAR TEAM 00H 28′ 38” + 00H 06′ 47”
28 365  ERIK WEVERS

 ANTON VAN LIMPT

BORGWARD RALLY TEAM 00H 28′ 40” + 00H 06′ 49”
29 342  PHILIPPE BOUTRON

 MAYEUL BARBET

SODICARS RACING 00H 28′ 43” + 00H 06′ 52”
30 352  FRANCISCO LEON

 TOMAS HIRAHOKA

ALTA RUTA 4X4 PERU 00H 28′ 53” + 00H 07′ 02”
31 328  CHRISTIAN LAVIEILLE

 JEAN-PIERRE GARCIN

TOYOTA 00H 29′ 09” + 00H 07′ 18”
32 322  EMILIANO SPATARO

 SANTIAGO HANSEN

RENAULT DUSTER TEAM 00H 29′ 21” + 00H 07′ 30”
33 367  BALAZS SZALAY

 LASZLÓ BUNKOCZI

OPEL DAKAR TEAM 00H 29′ 23” + 00H 07′ 32”
34 341  HE ZHITAO

 KAI ZHAO

OVERDRIVE TOYOTA 00H 29′ 40” + 00H 07′ 49”
35 337  AKIRA MIURA

 LAURENT LICHTLEUCHTER

TOYOTA 00H 30′ 28” + 00H 08′ 37”
36 379  GERARD TRAMONI

 DOMINIQUE TOTAIN

SODICARS RACING 00H 30′ 28” + 00H 08′ 37”
37 358  FERNANDO FERRAND MALATESTA

 FERNANDO FERRAND DEL BUSTO

TEAM PRORAID PERU 00H 30′ 43” + 00H 08′ 52”
38 380  FRANCIS BALOCCHI

 FRANCK MALDONADO

SODICARS RACING 00H 31′ 10” + 00H 09′ 19”
39 355  OSCAR FUERTES ALDANONDO

 DIEGO VALLEJO

SSANGYONG 00H 31′ 41” + 00H 09′ 50”
40 321  ANTANAS JUKNEVICIUS

 DARIUS VAICIULIS

CRAFT BEARINGS 00H 32′ 04” + 00H 10′ 13”
41 360  YVES TARTARIN

 JEROME MEUNIER

TEAM TARTARIN SPORT 00H 32′ 14” + 00H 10′ 23”
42 346  ANDRE VILLAS-BOAS

 RUBEN FARIA

OVERDRIVE TOYOTA 00H 32′ 52” + 00H 11′ 01”
43 331  SEBASTIAN HALPERN

 EDU PULENTA

SOUTH RACING 00H 33′ 04” + 00H 11′ 13”
44 332  JUAN SILVA

ANDRES YOUNG OLIVARI

COLCAR RACING TEAM 00H 33′ 23” + 00H 11′ 32”
45 372  BORIS VACULÍK

 MARTIN PLECHATY

BARTH RACING TEAM 00H 33′ 24” + 00H 11′ 33”
46 373  ALICIA REINA

 CARLOS DANTE PELAYO

PASION RALLY 00H 33′ 37” + 00H 11′ 46”
47 383  JUAN CARLOS VALLEJO

 LEONARDO BARONIO

TEAM PRORAID PERU 00H 34′ 45” + 00H 12′ 54”
48 343  JURGEN SCHRODER

 MAXIMILIAN SCHROEDER

SOUTH RACING 00H 34′ 52” + 00H 13′ 01”
49 366  MARTIN MALDONADO

 SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE

COLCAR RACING TEAM 00H 35′ 55” + 00H 14′ 04”
50 386  MARKUS WALCHER

 TOBIAS HENSCHEL

WALCHER RACING TEAM 00H 36′ 03” + 00H 14′ 12”
51 369  EELCO BEKKER

 SIJBRAND BOOIJ

EB RALLYTEAM 00H 37′ 18” + 00H 15′ 27”
52 371  OMAR ELISEO GANDARA

 LEONARDO MARTINEZ

OMAR GANDARA DAKAR TEAM 00H 37′ 44” + 00H 15′ 53”
53 381  ROBERTO NAIVIRT

 ALEJANDRO JULIO SCHILLING

LIU GONG DAKAR TEAM 00H 38′ 16” + 00H 16′ 25”
54 354  CRISTINA GUTIERREZ HERRERO

 GABRIEL MOISET FERRER

DKR RAID SERVICE 00H 38′ 50” + 00H 16′ 59”
55 353  HENNIE DE KLERK

 GERHARDT SCHUTTE

SOUTH RACING 00H 38′ 57” + 00H 17′ 06”
56 404  RAMON NUNEZ

 SERGIO DAVID CASAS

RAMON NUNEZ 00H 39′ 18” + 00H 17′ 27”
57 348  EBERT DOLLEVOET

 ARJAN ARENDSE

TOP EVENTS RALLY TEAM 00H 40′ 14” + 00H 18′ 23”
58 401  RICARDO NEME NEME

 RAMIRO CORVALAN

NEME RACING TEAM 00H 41′ 55” + 00H 20′ 04”
59 357  SEBASTIAN GUAYASAMIN

 MAURO ESTEBAN LIPEZ

CHEVROLET DAKAR 00H 43′ 05” + 00H 21′ 14”
60 344  JOSE ANTONIO BLANGINO

 FERNANDO MATIAS ACOSTA

PLUMI RALLY TEAM 00H 44′ 45” + 00H 22′ 54”
61 397  ROBERTO RECALDE

 JUAN JOSE SANCHEZ

DK420 COMPETITION 00H 45′ 09” + 00H 23′ 18”
62 339  SERGEI SHIKHOTAROV

 ANDREI SAMARIN

KONTURTERM RACING 00H 47′ 02” + 00H 25′ 11”
63 392  FERNANDA KANNO

 ALBERTO SILVA

DE 0 AL DAKAR 00H 47′ 19” + 00H 25′ 28”
64 368  RAINER WISSMANNS

 CYRILLE JEANNIARD

CUMMINS FRANCE 00H 50′ 47” + 00H 28′ 56”
65 391  JESUS CALLEJA

 JAUME AREGALL

JESUS CALLEJA TEAM 00H 52′ 04” + 00H 30′ 13”
66 377  PIERRE TUHEIL

 FREDERIC TUHEIL

TEAM BOUCOU 00H 59′ 03” + 00H 37′ 12”
67 407  MARCO PIANA

 DAVID GIOVANNETTI

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 00H 59′ 46” + 00H 37′ 55”
68 363  MAURICIO SALAZAR VELASQUEZ

 MAURICIO SALAZAR SIERRA

PRO RAID PERU 01H 00′ 37” + 00H 38′ 46”
69 338  XAVIER FOJ

 IGNACIO SANTAMARIA

FOJ – COOPERTIRES 01H 04′ 39” + 00H 42′ 48”
70 350  JORGE WAGENFUHR

 IDALI BOSSE RODRIGUES DA SILVA FILHO

LIFESIL 01H 04′ 49” + 00H 42′ 58”
71 390  STEFANO MARRINI

 MAURIZIO NASSI

STEFANO MARRINI 01H 05′ 03” + 00H 43′ 12”
72 336  ISIDRE ESTEVE

 TXEMA VILLALOBOS

SODICARS RACING 01H 07′ 52” + 00H 46′ 01”
73 406  NICOLAS FALLOUX

 FLORIAN GONZALEZ

OVERDRIVE TOYOTA 01H 16′ 45” + 00H 54′ 54”
74 393  JORGE MANSILLA

 SEBASTIAN CESANA

NUEVA ERA RALLY TEAM 01H 18′ 42” + 00H 56′ 51”
75 364  MIGUEL ANGEL ALVAREZ PINEDA

 RICARDO MENDIOLA

ALVAREZ 01H 33′ 34” + 01H 11′ 43”
76 389  HENRI VANSTEENBERGEN

 GERT BRAVENBOER

ORYXRALLYSPORT 01H 36′ 08” + 01H 14′ 17”
77 345  ROGER AUDAS

 REYNALD PRIVE

SODICARS RACING 01H 41′ 28” + 01H 19′ 37”
78 405  RILVER VASQUEZ

 JUAN PABLO VARGAS

RR DAKAR TEAM 01H 41′ 37” + 01H 19′ 46”
79 399  LUCIANO PEREZ GACHA

 ALVARO JESUS VALDIVIA SCOTT

LUCIANO PEREZ 01H 43′ 47” + 01H 21′ 56”
80 400  PHILIPPE RAUD

 PATRICE SAINT MARC

SODICARS RACING 01H 56′ 08” + 01H 34′ 17”
81 410  EMMANUEL BALTES-MOUGEOT

 THIERRY RICHARD

SODICARS RACING 01H 58′ 08” + 01H 36′ 17”
82 329  PATRICK SIREYJOL

 FRANCOIS-XAVIER BEGUIN

CUMMINS FRANCE 02H 25′ 36” + 02H 03′ 45”
83 316  RONAN CHABOT

 GILLES PILLOT

OVERDRIVE TOYOTA 02H 26′ 31” + 02H 04′ 40”
84 315  CARLOS SOUSA

 PASCAL MAIMON

RENAULT DUSTER TEAM 02H 27′ 39” + 02H 05′ 48”
85 382  IVAN SHIKHOTAROV

 OLEG UPERENKO

KONTURTERM RACING 02H 29′ 49” + 02H 07′ 58”
86 340  TOMAS OUREDNICEK

 DAVID KRIPAL

SOUTH RACING 02H 40′ 08” + 02H 18′ 17”
87 323  BENEDIKTAS VANAGAS

 ROZWADOWSKI SEBASTIAN

GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 03H 02′ 49” + 02H 40′ 58”
88 347  TIM CORONEL

 TOM CORONEL

MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY SUPER B 03H 11′ 09” + 02H 49′ 18”

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here